Главная\Документы\Для учителя географии При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Конспекты уроковПедагогическая практика Урок № 1 Тема: Географическое положение России.
Цели и задачи: Сформировать знания об особенностях ГП РФ, умении показывать на карте границы и крайние точки РФ, характеризовать ее ГП. Оборудование: Физическая карта СССР, уч.атлас 8 кл. Ход урока: 1 часть (проверка д/з, фронтальный опрос) 1. Что изучают в курсе физической географии РФ? 2. Какие компоненты природы входят в состав природно-территориального комплекса? 3. Назовите природные комплексы РФ 4. Какие природные комплексы созданы в РФ в результате хозяйственной деятельности человека? 5. Что такое природная среда? 6. Почему вопросам изучения природной среды в настоящее время уделяется особенно большое внимание? 2 часть (Россия – крупнейшее государство мира) 1. Площать 17,1 млн кв.км 2. Особенности ГП: в северной части материка Евразия (северный полярный круг) большая протяженность с запада на восток, широкий выход к морям Северного Ледовитого океана. 3. Пограничные с РФ госуд-ва на суше: Норвегия, Финляндия, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Белоруссия, Украина, Грузия, Азербайджан, Монголия, Китай, КНДР, на море Япония и США. 4. Крайние точки РФ. На севере - островная в архипелаге Земли Франца Иосифа на о.Рудольфа – мыс Флигели, материковая – мыс Челюскин на п-ове Таймыр, на юге – в респ. Дагестан, юго-запатнее горы Базардюю, на западе - на песчаной косе Гданьского залива Балтийского моря близ Калининграда, на востоке – островная – на о.Ратманова в Беринговом проливе, материковая – на мысе Дежнева на Чукотской п-ове. 5. Протяженность границ РФ 61 тыс км (больше длины экватора). Расстояние между крайними точками 10 тыс км (запад-восток) и 3 тыс км (север-юг) 6. РФ имеет наибольшее число пограничных государств (16) и морей, омывающих ее берега (13). Морские границы любого государства – 12 миль (22,2 км) от побережья, далее – 200-миллионная экономическая зона. 7. На территории РФ расположены крайние северные и востояные точки материка Евразия. 8. РФ – единственное государство в мире, у которого столь обширные территории лежат за полярным кругом. 3 часть (Практическая работа) На контурной карте обозначить гарницы РФ, названия пограничных государств, крайние точки, в тетради – главные особенности ГП РФ, координаты крайних точек. 4 часть (Домашнее задание) Выучить параграф 2. Урок № 2 Тема: Моря, омывающие территория РФ. Цели и задачи: Сформировать знания о морях, омывающих РФ, умение показывать и характеризовать их на карте. Оборудование: карта полушарий и физическая карта СССР, уч.атлас 8 кл. Ход урока: 1 часть (проверка д/з, индивидуальный опрос) 1. Показать границы РФ (с запада на восток) и назвать все пограничные государства (1 учащийся на уроке и весь класс на переменах) 2. Охарактеризовать ГП РФ, выделив его особенности 2 часть (рассказ) 1. Россию омывают 12 окраинных и 1 внутреннее море: Балтийское, Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Берингово, Охотское, Японское, Черное, Азовское. 2. Самое большое море у берегов РФ – Берингово (2315 тыс кв.км), самое маленькое – Азовское (39 тыс кв.км). Самое пресное – Балтийское (2 – 8 %о ), самое соленое – Берингово (30 – 32 %о), оно же самое глубокое (макс. глубина 5500 м), самое мелкое – Азовское (8 м) 3. Острова: Земля Франца Иосифа, Врангеля, Северная Земля, Новосибирские, Колгуев, Курильские, Сахалиин, Ратманова 4. Полуострова: Кольский, Канин Нос, Ямал, Таймыр, Чукотский, Камчатка. 3 часть (практическая работа) Сначала устно, затем в тетрадях сравнительная характеристика двух морей по выбору 4 часть (Домашнее задание) Выучить параграф 3. Урок № 3 Тема: политико-административное деление РФ. Цели и задачи: изучить политико-административное деление РФ, закрепить знания о ГП на политико-административной карте. Оборудование: физическая карта СССР, уч.атлас 8 кл. Ход урока: 1 часть (проверка д/з, индивидуальный и фронтальный опрос) 1. Показать моря, омывающие РФ и указать их принадлежность к бассейну того или иного океана 2. Охарактеризовать природные рисурсы морей РФ 3. Охарактеризовать экологические проблемы морей РФ 4. Назвать пути улучшения экологической обстановки морей 2 часть (анализ современной политико-административной карты РФ) Знать и показывать республики РФ и их столицы. Работа с рабочими тетрадями – под запись республики и столицы РФ 3 часть (Домашнее задание) Выучить параграф 3 Нанести республики и столицы РФ в к/к. Урок № 4
Тема: разница во времени на территории РФ. Цели и задачи: Сформировать знания о часовых поясах, о местном и поясном времени, умения решать простейшие задачи на определение местного времени Оборудование: карта полушарий, карты атласа и учебника, глобус. Ход урока: 1 часть (проверка д/з, индивидуальный опрос) 4 ученика называют и показывают по карте республики и их столицы. На переменах сдает республики весь класс. 2 часть (рассказ – беседа) Главное понятие темы – о часовом поясе. Необходимо усвоить знания о местном времени 1. Вспомните, что такое суточное вращение Земли 2. Приведите доказательства суточного вращения Земли, пользуясь личными наблюдениями и глобусом 3. Покажите на глобусе, в каком направлении вращается Земля и объясните, как перемещается освещаемость Солнцем по поверхности Земли На разных меридианах в один и тот же момент бывает разное время суток. Например, если на нулевом меридиане полдень, то в это же время на 180-м полночь, на 90 в.д. вечер, а на 90 з.д. утро. Сутки начинаются одновременно на всем меридиане, каждый меридиан имеет свое местное время, оно зависит от долготы, чем восточнее находится меридиан, тем раньше на нем начинаются сутки. Линией перемены дат в мире принято считать 180-й меридиан. От него на запад ведется счет каждым новым суткам на Земле. Поэтому первыми в нашей стране и в мире встречают Новый год и каждый новый день жители Чукотки, затем Камчатки и т.д. на запад. Определение местного времени: вращаясь, Земля описывает окружность в 360 за 24 ч., т.е. Земля поворачивается за каждый час на 15 град., если рассттояние между меридианами равно 1 градусу, то разница во времени между ними составит 4 минуты. Определить местное время во Владивостое, если в Санкт-Петербурге полдень (Владивосток накодится восточнее, поэтому сутки там начинаются раньше (12 ч + 6 ч 48 мин = 18 ч 48 мин). Следовательно, местное время Владивостока 18 ч 48 мин, если в Санкт-Петербурге полдень. В практической жизни обычно не пользуются местный временем из-за значительных различий во времени даже между соседними пунктами. Поэтому во всем мире еще в 19 веке введено поясное время. Правила проведения границ часовых поясов и сколько их всего на поверхности земного шара. Границы часовых поясов – ломаные линии. Определение разницы во времени на территории РФ. Определить поясное время Магадана, если в Киеве 6 часов 1) по карте часовых поясов (учебника) определить, в каких часовых поясах находятся города 2) определить, на сколько часов различается поясное время этих городов 3) высчитать вр. Магадана, если в Киеве 6 ч (14 ч.) Характеристика декретного вермени и «летнего» времени 3 часть (закрепление) 1) определите местное время Мурманска, если в Якутске полдень 2) высчитайте времяя на Камчатве, если в Волгограде 10 ч. 3) что такое декретное время 4 часть (Домашнее задание) Выучить параграф 4. Умение определить местное, поясное время, знать, что такое декретное и летнее время. Психолого-педагогическая характеристика Изучение классного коллектива проводилось во время педагогической практике с 1 по 15 октября 2001 года. При изучении использовались следующие методы: наблюдение во время урока за поведением и умением работать во время внеклассного мероприятия, на переменах), беседы (с учениками, классным руководителем, учителями), анализ самостоятельной работы ребят на повторно обобщающем уроке. В классе учится 36 человек, 19 девочек и 17 мальчиков. 2 девочки и 1 мальчик – новички в классе, перевелись из других школ города. Отметим общую благожелательную атмосферу в классе. Возраст учеников – 14 лет. В классе есть неформальные лидеры – среди мальчиков и девочек, имеющие заметный авторитет в коллективе. Они инициативные, общительные, доброжелательные. Взаимоотношения внутри коллектива дружеские. Класс делится на группы с различными интересами, но только за пределами школы. Учащиеся проявляют заинтересованность в общих внеклассных делах (организация школьного вечера и т.п.). По учебной успеваемости класс относится к сильным. Учеников, успевающих на 4 и 5 – 10 человек, 2 отличницы и 1 отличник, остальные учатся на 4-3 (5 по физической культуре).
Дисциплина на уроках зависит от требования учителя, на уроках географии дисциплина отличная, высокая заинтересованность в получении знаний по предмету. Другие учителя отзываются о классе как об интересном и дисциплинированном. Общие выводы: характер общего эмоционального климата в классном коллективе энергично-оптимистичный. При достаточном внимании и дружелюбии со стороны преподавателя класс отвечает взаимным доверием и интересом.
Конспекты уроков
-
|