Главная\Документы\Для учителя физики При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Конспект урока по теме: Повторительно-обобщающий урок «Движение и взаимодействие тел ( 7 класс)
Цели
урока:
Образовательные:
1.
Связанные с формированием общенаучных знаний:
-
повторить понятия, движение, сила, масса, плотность, скорость;
- закрепить
умения использовать структуру знания для описания физической величины;
2.
Связанные с формированием общепредметных знаний:
-
повторить понятия, движение, сила, масса, плотность, скорость;
-
повторить единицы измерения и перевод их в систему СИ;
3.
Связанные с формированием опыта деятельности:
-
дать возможность учащимся использовать знания о работе с приборами
(мензуркой, динамометром, весами) для измерения физических величин – массы и
объема тел, силы;
Развивающие:
-
дать возможность детям быть активными участниками
целеполагания;
-
развивать речь учащихся через организацию диалогического общения на
уроке;
-
включать детей в разрешение учебных проблемных ситуаций для развития
их логического мышления;
-
поддерживать внимание учащихся через смену учебной деятельности и
рефлексию отдельных этапов урока;
-
для развития моторной памяти организовать фиксирование учащимися
информации в тетради;
-
для развития слуховой памяти проговаривать определения;
-
для развития зрительной памяти вести записи на доске;
Воспитательные:
Воспитывать
умения:
-
выполнять определенные виды работы сообща;
-
выслушивать мнение товарища и отстаивать свою точку зрения;
-
эстетически оформлять записи в тетрадях и на доске.
Ход урока.
Этап урока |
Работа учителя |
Работа учащихся |
I.
Оргмомент.
(2 минуты) |
Проверка готовности класса к уроку,
Знакомство с классом.
Настрой на работу.
- Здравствуйте, сегодня мы с Вами отправимся в путешествие.
Сопровождать Вас буду я, зовут меня Куликова Ирина Алексеевна.
Так как любому путешественнику нужна карта, то у нас она тоже
должна быть, но так как наше путешествие необычное то и карта у нас будет
необычная.
Обведите свою правую руку.
Молодцы это и будет карта нашего путешествия и карта нашего
настроения в этом путешествии.
Но у каждого путешествия есть цель, маршрут и девиз.
Цель нашего путешествия:
- вместе, повторить то, что знаем, по теме «Взаимодействие и
движение тел» , подготовиться к контрольной работе и заработать хорошие
отметки!
взаимодействие тел».
- А девиз нашей путешествия будет:
« Учитесь с нами! Учитесь
как мы! Учитесь лучше нас!»
|
|
II. Основная часть
1. Повторение теоретического материала. ( 5 минут) |
А маршрут определите Вы.
Посмотрите на мою карту и на своей поставьте те же
обозначения.
Молодцы.
А теперь приступим к определению маршрута нашего
путешествия.
Вам надо соединить стрелками те понятия и обозначения, о
которых будет идти речь.
- Твердые тела сохраняют свою форму и ( объем)
- В системе СИ эта величина измеряется в метрах.
- Мера инертности вещества
- При равномерном движении тело проходит одинаковые
расстояния за равные промежутки (времени).
- Единицей измерения данной величины является Н.
Вперед, находчивые дети,
Нам Солнце и удача светят! |
|
( 5 минут)
|
Первый пункт нашего назначения Бухта « Угадай-ка».
Отметьте ее на своей карте.
Отгадать кроссворд. Ключевым словом будет напутственное слово
для дальнейшей части урока.
Кроссворд на компьютере, выведен на экран через проектор и у
учащихся.
Учащийся, выполнявший работу у компьютера, получает
оценку. |
Учащиеся отгадывают кроссворд, который у
них на листках, один за компьютером, его работа выводится на экран для проверки
работы учащимися |
2. Повторение формул.
(8 минут) |
Внимание наш корабль готовиться к отплытию.
Мы отправляемся к причалу «Формула».
Посмотрим, кто быстрее причалит мальчики или девочки.
Тестирование, повторение приборов, основных понятий.
«Заполни пустые места» (у доски мальчик и девочка)
v = /t
F= m*
ρ = m/
t = S/
m = V*
P = g *
Молодцы.
Девочкам и мальчикам дается 2 конверта.
Задание: определить, что лишнее и объяснить почему.
1 конверт: объем, масса, плотность, сила, газ, вес.
2 конверт: весы, динамометр, барометр, жидкость, мензурка,
спидометр. |
5 мальчиков + 5 девочек компьютерное
тестирование
работа с презентациями.
Остальные учащиеся работают под руководством учителя.
|
- Практическая работа.
(8 минут) |
Но для начала давайте вспомним приборы, которые нам помогали
выполнять измерения во время лабораторных работ.
1. Две сестры качались, правды добивались, а когда добились,
то остановились. (Весы)
2. На спине язык, что скажет – люди верят. (Динамометр)
3. Нема и глуха, а определять объем жидкости позволяет.
(Мензурка).
Что ж, путешествие продолжается.
Следующая наша цель архипелаг
« Экспериментальный»
Учащиеся получают задания:
- проградуировать динамометр;
- определить массу тела при помощи рычажных весов;
- определить объем тела правильной формы;
- определить объем тела неправильной формы;
- определить вес своего портфеля и его массу;
|
Отгадать загадку и показать прибор.
Выполнение практических заданий.
Компьютерные эксперименты с определением центра тяжести, массы, ускорения свободного падения.
|
- Решение задач.
(10 минут) |
Наше путешествие продолжается.
Мы движемся к пику «Эврика».
Первым покорит пик, тот, кто решит 2 задачи.
Удачи Вам.
Самолет летит со средней скоростью 600 км/ч. Какой путь он
проделает за 6 часов?
- Летать по-настоящему пингвины не умеют, но их умению маневренно и быстро
передвигаться в воде позавидовал бы самый лучший летун среди пернатых. Пингвин
«летит», быстро работая крыльями, как веслами. Под водой пингвины развивают
скорость до 30 км/ч. Помимо головоногих моллюсков, пингвин питается рыбой, а
здесь без умения хорошо плавать можно и голодным остаться!
Какое расстояние пингвин проплывет по прямой с максимальной
скоростью за 5 с?
- В результате систематических наблюдений ученые установили, что скорость
движения перелетных стай от 18 до 93 км/ч. При этом весной птицы летят со
средней скоростью около 50 км/ч, а осенью – 43 км/ч.
Переведите перечисленные выше скорости в единицы м/с.
- Несмотря на маленькие размеры, колибри способны пролетать значительные
расстояния. Например, рубиновогорлая колибри весной и осенью перелетает
Мексиканский залив, преодолевая без остановки примерно 900 км со скоростью
40 км/ч. При порхающем полете крылья колибри движутся со скоростью 3000–4800
взмахов в минуту.
Определите время перелета колибри через Мексиканский залив.
- Самой маленькой птицей в мире считается колибри-шмель, обитающая на Кубе.
Масса этой малютка всего лишь 1,7 г (масса других колибри – от 3 до 20 г).
Определите силу тяжести, действующую на эту птичку.
- Последние исследования палеонтологов показали, что самым крупным ископаемым
ящером является сейсмозавр (сотрясатель земли), достигающий длины 40 м и массы
40 т. Ему немного уступает суперзавр – более 33 м. Оба найдены в отложениях
Нью-Мексико (США).
Чему равны масса (в килограммах) и вес сейсмозавра?
- Картофелина имеет массу 59 г и объем 50 см. Определить
плотность картофеля.
- В перетягивании каната соревнуются 2 команды. Каждая
прикладывает к нему силу в 500 Н, в свою сторону. Разорвется ли канат если он
выдерживает нагрузку в 800 Н.
|
Учащиеся решают задачи в тетради и получают для проверки
домой решения данных задач. |
- Подведения итога.
( 2 минуты) |
Быстро пробежал урок. Давайте подведём итог. Весь
урок мы говорили. Многое мы повторили,
В тетрадку дома посмотрите
И наш урок восстановите.
Тогда сумеете на 5
Контрольную все написать.
В заключении я бы хотела узнать что Вам понравилось, а что
нет на нашем уроке.
Вспомните наше путешествие и раскрасьте каждый этап урока тем
цветом, который соответствует Вашему настроению на этом этапе урока.
В середине ладони поставьте оценку своей готовности к
контрольной работе.
|
Учащиеся выполняют задание. |
Конспект урока по теме:
Повторительно
-обобщающий урок «Движение и взаимодействие тел»
( 7 класс)
-
|